【多选题】
[1/56]关于酒类产品包装物收取的押金,符合税法规定的有()。
A.
包装物作价随同产品销售,另收取押金,则押金应并入应税消费品和销售额
B.
对因逾期未收回的包装物不再退还的押金,应并入应税消费品的销售额
C.
已收取1年以上的押金,应并入应税消费品的销售额
D.
对销售从价计征的酒类产品收取的包装物押金,押金返还的,不并入酒类产品销售额
参考答案:
A B C
参考解析:
对销售从价计征的酒类产品收取的包装物押金,无论押金返还与否,应并入酒类产品销售额。
【判断题】
[2/56]纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。
参考答案:
B
参考解析:
纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。
【判断题】
[3/56]按照增值税法律制度的有关规定,商业折扣如果和销售额开在同一张发票上的,可以从销售额中扣除。
参考答案:
A
参考解析:
销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。
【多选题】
[4/56]根据增值税法律制度的规定,关于增值税纳税义务发生时间,下列说法正确的有()。
C.
采用赊销方式销售货物的为合同约定的收款日期的当天
D.
销售应税劳务的为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天
参考答案:
C D
参考解析:
以预收款方式销售货物的,为发出货物的当天;委托他人代销货物的,为收到代销货物清单的当天。
【多选题】
[5/56]下列缴纳增值税的货物中,适用11%税率的有()。
参考答案:
B C D
参考解析:
适用11%税率的货物有:农产品(含粮食)、自来水、暖气、石油液化气、天然气、食用植物油、冷气、热水、煤气、居民用煤炭制品、食用盐、农机、饲料、农药、农膜、化肥、沼气、二甲醚、图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物。“营改增”试点范围适用11%税率的有:提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务;销售不动产和转让土地使用权。
【单选题】
[6/56]甲公司为增值税一般纳税人,2017年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不合税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的金...
A.
(90000-9000)×(1+17%)×17%=16110.9(元)
C.
90000×(1+17%)×17%=17901(元)
D.
(90000-9000)×17%=13770(元)
参考答案:
D
参考解析:
销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务增值税销项税额=(90000-9000)×17%=13770(元)。
【单选题】
[7/56]甲商业银行H支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务。乙公司在H支行取得贷款、在该行办理票据贴现、资金结算和账户管理等业务,为甲商业银行H支行星级...
A.
37.1÷(1+6%)×6%+20×6%=3.3(万元)
B.
(37.1+20)÷(1+6%)×6%=3.23(万元)
C.
(9505.6+37.1)÷(1+6%)×6%=540.15(万元)
D.
874.5×6%+20÷(1+6%)×6%=53.6(万元)
参考答案:
B
参考解析:
业务(3)、业务(4)属于直接收费金融服务,且都是含税收入,销项税额=(37.1+20)÷(1+6%)×6%=3.23(万元)。
【多选题】
[8/56]下列各项中,符合消费税暂行条例规定的有()。
A.
外购烟丝时缴纳的消费税允许从用该烟丝生产的卷烟应纳消费税中扣除
B.
消费税的计征有从量定额、从价定率和复合计征三种
C.
酒类生产企业销售白酒产品而收取的包装物押金,一律视同白酒产品销售额计征消费税
D.
纳税人将不同税率的应税消费品成套销售的,一律从高适用税率计征消费税
参考答案:
A B C D
参考解析:
【单选题】
[9/56]某生产企业属增值税小规模纳税人,销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入51000元,原值为141000元。该企业上述业务应缴纳增值税为()元。
参考答案:
D
参考解析:
无
【判断题】
[10/56]甲未按规定向乙支付货款,乙企业按合同规定向甲收取违约金,由于违约金是在销售实现后收取的,故不应征增值税。
参考答案:
B
参考解析:
根据规定,违约金属于销售方向购买方收取的价外费用,应按规定计征增值税。