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房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库 - 刷刷题
房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法题库
题数
151
考试分类
税法>房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
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简介
税法-房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法
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章节目录
题目预览(可预览10题)
【多选题】
[1/151]下列土地中可免征城镇土地使用税的有()。
A.
国家机关、人民团体、军队自用的土地
B.
工业企业仓库用地
C.
直接用于农、林、牧、渔业的生产用地
D.
水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地)和办公用地
参考答案:
A C
参考解析:

工业企业仓库用地没有免税的规定。水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征土地使用税;其他用地,如生产、办公、生活用地,应照章征收城镇土地使用税。

【单选题】
[2/151]甲企业和乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中的60%,乙企业使用其中的40%。除此之外,经有关部门的批准,乙企业在2011年1月...
A.
甲企业纳税24000元,乙企业纳税28000元
B.
甲企业纳税24000元,乙企业纳税27000元
C.
甲企业纳税48000元,乙企业纳税16000元
D.
甲企业纳税48000元,乙企业纳税28000元
参考答案:
B
参考解析:

甲企业应纳税额=10000×60%×4=24000(元)
乙企业应纳税额=10000×40%×4+6000×2×11÷12=27000(元)

【单选题】
[3/151]某企业2014年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根...
A.
20800
B.
19600
C.
22400
D.
23600
参考答案:
A
参考解析:

从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元);合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)

【多选题】
[4/151]对纳税人实际占用的土地面积,可以按照下列()方法确定。
A.
凡由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定面积为准
B.
尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认面积为准
C.
尚未核发土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积据以纳税,待核发土地使用证以后再作调整
D.
尚未核发土地使用证书的,应由当地人民政府予以确定,作为计税依据
参考答案:
A B C
参考解析:

尚未核发土地使用证书的,应以纳税人申报的面积作为计税依据。

【多选题】
[5/151]下列各项中,符合城镇土地使用税有关规定的有()。
A.
拥有土地使用权的单位和个人是纳税人,但不包括外商投资企业、外国企业
B.
在农村用于经营用的土地应缴纳土地使用税
C.
土地使用权未确定的或权属纠纷未解决的,其实际使用人为土地使用税的纳税人
D.
对企业厂区外的公共绿化用地暂免征收城镇土地使用税
参考答案:
C D
参考解析:

选项A:外商投资企业和外国企业属于城镇土地使用税的纳税人;选项B:城镇土地使用税的征税范围不包括农村。

【单选题】
[6/151]某市肉制品加工企业2014年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企...
A.
16800
B.
25600
C.
39200
D.
48000
参考答案:
B
参考解析:

直接用于农、林、牧渔业的生产用地免征土地使用税;办公用地、加工占地是不免税的。对企业厂区以外的公共绿化用地暂免征收土地使用税,企业厂区以内的是不免税的。应纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)

【单选题】
[7/151]据房产税纳税地点现行规定,人保投资控股有限公司在全国各地拥有房产的,应按照规定,其在()的房产所在地主管税务机关申报办理税务登记。
A.
公司总机构
B.
全国各地
C.
投保人所在地
D.
分保人所在地
参考答案:
B
参考解析:
【单选题】
[8/151]某工厂4月份购买一幢旧厂房,6月份在房地产权属管理部门办理了产权证书。该厂房所占土地开始缴纳城镇土地使用税的时间是()月份。
A.
4
B.
5
C.
6
D.
7
参考答案:
D
参考解析:

购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续、房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。

【单选题】
[9/151]下列关于自用的独立地下建筑物房产税计税规定的表述中,正确的是()。
A.
以应税房产原值为计税依据
B.
以房产原价的70%作为计税依据
C.
若作工业用途,以房屋原价的10%~30%作为应税房产原值
D.
若作商业用途,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
参考答案:
D
参考解析:

自用的独立地下建筑物,房产税计税依据为应税房产原值减除10%~30%的比例后的余值,应税房产原值与地上建筑物不同,地下建筑物若作工业用途的,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值;地下建筑物著作商业和其他用途的,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值,D选项符合政策规定。

【单选题】
[10/151]以下关于城镇土地使用税的说法正确的是()。
A.
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满一年时开始缴纳城镇土地使用税
B.
在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳城镇土地使用税
C.
以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付上地时间的,由受让方从合同签订的当月起缴纳城镇土地使用税
D.
经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的次月起免缴城镇土地使用税5年至10年
参考答案:
A
参考解析:

B选项错误,在同一省、自治区、直辖市管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,城镇土地使用税的纳税地点由各省、自治区、直辖市地方税务局确定。C选项错误,以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。D选项错误,经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年。注意是"使用的月份起"而不是"使用的次月起"。

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