【多选题】
[1/60]下列合同不征收印花税的有()。
参考答案:
C D E
参考解析:
不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;列明购销金额的合同,要按“购销合同”税目贴花。
【多选题】
[2/60]下列合同中,不属于印花税征税对象的有()。
参考答案:
C D
参考解析:
企业与主管部门签订的租赁承包经营合同,不属于财产租赁合同,不征印花税;电网与用户之间签订的供用电合同不征印花税。
【单选题】
[3/60]下列合同中,免征印花税的是()。
参考答案:
C
参考解析:
对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。
【单选题】
[4/60]甲企业2013年1月与银行签订一份借款合同,合同中注明借款金额600万元,年利率5%,当月甲企业收到一笔资金捐赠,甲企业与银行协商后将合同中的借款金额...
参考答案:
D
参考解析:
甲企业当月应缴纳印花税=600×10000×0.05‰=300(元)。
【多选题】
[5/60]下列关于印花税减免税优惠的表述中,正确的有()。
A.
某银行与某生产企业签订的贴息贷款合同免纳印花税
B.
某企业将其拥有的房产无偿赠给关系单位所立的书据免纳印花税
C.
某企业与个人订立的用于生活居住的房屋租赁合同,暂免贴花
D.
某企业经批准改制,因改制签订的产权转移书据免予贴花
E.
甲某出售封闭式证券投资基金签订的合同免征印花税
参考答案:
A D E
参考解析:
选项B:财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税,企业将房产赠给关系单位所立的书据应照章缴纳印花税;
选项C:房地产管理部门与个人订立的租房合同,凡房屋用于生活居住的,暂免贴花;但是企业与个人签订的用于生活居住的房屋租赁合同,应照章缴纳印花税。
【多选题】
[6/60]下列关于印花税征收管理规定的说法中,正确的有()。
A.
运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上3倍以下罚款
B.
将已贴用的面值50元的3张印花税票揭下重用,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴税额的50%以上5倍以下的罚款
C.
纳税人的印花税凭证没有按规定保管导致丢失的,税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款
D.
按期汇总缴纳印花税,但未按期缴纳的,税务机关追缴不缴或少缴税金,可以处不缴或少缴税金的50%以上5倍以下罚款
E.
税务机关可以对伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款
参考答案:
B C E
参考解析:
选项A正确的说法应该是“运输凭证上的印花税票没有画销的,税务机关追缴其不缴或少缴的税金、滞纳金,并处不缴或少缴的税款的50%以上5倍以下罚款”;D选项不是“可以”,而是“并处”50%以上5倍以下罚款,说明税务机关在此条文上没有选择的权利,是“必须”的。
【多选题】
[7/60]2013年4月,甲公司将闲置办公楼出租给乙企业,双方签订的合同中注明每月租金20000元,租期未定,当月甲公司预收两个月的租金。2013年8月底合同解...
参考答案:
B D
参考解析:
有些合同在签订时无法确定印花税计税金额,对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。甲企业2013年4月先按5元贴花,2013年8月应补缴印花税=(2×20000+60000)×1‰-5=95(元)。
【单选题】
[8/60]某建筑企业于2013年成立,领取了工商营业执照、税务登记证、卫生许可证、商标注册证、房屋产权证、土地使用证各一件,资金账簿记载实收资本850万元、资本...
参考答案:
C
参考解析:
该企业当年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳印花税=(2000+600)×10000×0.3‰=7800(元)。
【单选题】
[9/60]对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,由纳税人()及时办理贴花完税手续。
参考答案:
B
参考解析:
印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续。
【单选题】
[10/60]某金融机构2014年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次...
参考答案:
A
参考解析:
该金融机构2014年应缴纳印花税=100×0.05‰×10000+1000×0.05‰×10000=550(元)