【单选题】
[1/444]王某共有2套房屋,2013年5月将第一套市价为80万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元差价;2014年7月将第二套市价为60万元的房产折价给李某...
参考答案:
A
参考解析:
第一套房屋按照差价15万元纳税,15*3%=0.45万元;第二套房屋由对方纳税。
【单选题】
[2/444]根据《民事诉讼法》的规定,合同的双方当事人可以在书面合同中协议选择管辖法院,但不得违反级别管辖和专属管辖的规定。下列各项中,属于当事人可以在书面合同中...
参考答案:
A B C D
参考解析:
合同的双方当事人可以在书面合同中协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地法院管辖,但不得违反《民事诉讼法》对级别管辖和专属管辖的规定。
【多选题】
[3/444]该企业在计算2014年应纳税所得额时,下列关于广告费、业务宣传费和业务招待费的税务处理,正确的有( )。 甲居民企业2014年实现利润总额500万元,...
A.
当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为10.8万元
B.
当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为10万元
C.
当年准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为23万元
D.
当年准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为300万元
参考答案:
B C
参考解析:
企业发生的与其生产、经营活动有关的业务招待费支出按照发生额的60%在企业所得税前扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。发生额的60%=18×60%=10.8(万元)>销售(营业)收入×5‰=2000×5‰=10(万元),当年准予在企业所得税前扣除的业务招待费为10万元;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=2000×15%=300(万元)>实际发生额=15+8=23(万元),当年准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为23万元。
【单选题】
[4/444]下列各项,关于刑罚的表述正确的有( )。
参考答案:
A B C
参考解析:
附加刑可以附加于主刑之后作为主刑的补充,同主刑一起适用;也可以单独适用。
【单选题】
[5/444]某烟花厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年1月该厂将自产的一批成本价为20万元的烟花移送至门市部,当月门市部对外销售了其中的90...
参考答案:
B
参考解析:
纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税。该厂2015年1月应缴纳消费税=65÷(1+17%)×30%=16.67(万元)。
【判断题】
[6/444]增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的一律按照增值税适用税率计算缴纳增值税。(...
参考答案:
B
参考解析:
增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。
【单选题】
[7/444]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目取得的所得中,减半征收企业所得税的是( )。
参考答案:
A
参考解析:
【单选题】
[8/444]关于消费税纳税义务发生时间正确的有( )。
A.
纳税人自产应税消费税、生产非应税消费品的,为移送使用当天
B.
纳税人委托加工应纳消费品的,为交付加工费当天
D.
采取预收方式的销售的,为发出应税消费品的当天
参考答案:
A C D
参考解析:
选项B :纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天。
【判断题】
[9/444]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为企业所得税应纳税所得...
参考答案:
A
参考解析:
【单选题】
[10/444]王某和甲公司建立劳动关系的时间是( )。 2009年1月7日,王某在其他单位工作9年后跳槽,应聘甲公司运输人员职务;2009年1月28日,甲公司通知王...
参考答案:
C
参考解析: