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第四章消费税题库 - 刷刷题
第四章消费税题库
题数
109
考试分类
税法一>第四章消费税
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简介
税法一-第四章消费税
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【多选题】
[1/109]下列关于金银首饰消费税的说法中,表述正确的有()。
A.
金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税
B.
带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征税消费税
C.
纳税人采取以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据
D.
纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,以同类产品的售价作为计税依据
E.
受托代销金银首饰的,受托方也是消费税纳税人
参考答案:
A B C E
参考解析:

纳税人采取翻新改制方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据。【该题针对“金银首饰征收消费税的规定”知识点进行考核】

【多选题】
[2/109]下列关于消费税纳税人的说法,正确的有()。
A.
零售金银首饰的纳税人是消费者
B.
委托加工化妆品的纳税人是受托加工企业
C.
携带卷烟入境的纳税人是携带者
D.
邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人
E.
批发卷烟的纳税人是生产企业
参考答案:
C D
参考解析:

零售金银首饰的纳税人是零售企业;委托加工化妆品的纳税人是委托方;批发卷烟的纳税人为卷烟批发企业。

【单选题】
[3/109]某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月上旬从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,进口关税60万元,进口消费税90万元,进口增值税51...
A.
28.20
B.
72
C.
5.78
D.
0
参考答案:
A
参考解析:

当月应扣除的消费税税额=90×80%=72(万元)
生产销售化妆品应缴纳的消费税税额=[290+51.48÷(1+17%)]×30%-72=28.20(万元)

【单选题】
[4/109]某市一娱乐公司7月份销售自制的160吨啤酒,取得收入320000元,消费税单位税额220元/吨、250元/吨。该公司当月应纳消费税()元。
A.
25400
B.
27600
C.
40000
D.
54400
参考答案:
C
参考解析:

啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨高税额征收消费税。应纳消费税=160×250=40000(元)

【单选题】
[5/109]下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是()。
A.
电动汽车
B.
高尔夫车
C.
中轻型商务客车
D.
企业购进货车改装生产的商务车
参考答案:
C
参考解析:

电动汽车、高尔夫车、企业购进货车改装生产的商务车均不征收消费税。【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】

【单选题】
[6/109]某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2013年10月发生如下业务: (1)从烟农手中购进烟叶,买价1...
A.
A.199.50
B.
200.00
C.
283.00
D.
293.50
参考答案:
D
参考解析:

进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)
关税=350×10%=35(万元)
组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)
进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93.5(万元)
进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)
进口环节应纳税金合计=35+93.5+165=293.5(万元)

【单选题】
[7/109]下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。
A.
外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除
B.
外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除
C.
外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除
D.
外购己税杆头的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除
参考答案:
B
参考解析:

消费税是按照生产领用数量抵扣已纳消费税的。

【单选题】
[8/109]综合题: 某市飞云木业制造有限公司为增值税一般纳税人,从事木地板的生产、进口以及销售,同时从事筷子生产经营。2013年9月发生下列经济业务: (1)购...
A.
1548352.68
B.
1548415.68
C.
1485914.68
D.
1648915.45
参考答案:
A
参考解析:

【该题针对“消费税(综合)”知识点进行考核】

【单选题】
[9/109]根据消费税有关规定,下列说法正确的是()。
A.
植物性润滑油不属于润滑油征收范围
B.
以石油为原料加工的矿物性润滑油不属于润滑油征收范围
C.
以柴油组分为主、经调和精制可以作为柴油发动机的非标油,属于柴油征收范围
D.
以动植物油为原料,经提纯、精制、合成等工艺生产的生物柴油,不属于消费税征收范围
参考答案:
C
参考解析:

税法规定,润滑油是用于内燃机、机械加工过程的润滑产品。润滑油的征收范围包括矿物性润滑油、植物性润滑油、动物性润滑油和化工原料合成润滑油。以动植物油为原料,经提纯、精炼、合成等工艺生产的生物柴油,属于消费税征税范围,符合条件的纯生物柴油可以免征消费税。

【单选题】
[10/109]2010年10月国内某手表生产企业进口手表机芯6000只,海关审定的完税价格0.5万元/只,关税税率30%,完税后海关放行;当月生产销售手表8000只...
A.
2257
B.
3037
C.
3700
D.
4600
参考答案:
B
参考解析:

国内销售环节应纳增值税=8000×1.25×17%-6000×0.5×(1+30%)×17%=1037(万元)
国内销售环节应纳消费税=8000×1.25×20%=2000(万元)
国内销售环节应纳增值税和消费税=1037+2000=3037(万元)

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