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房产税法、契税法和土地增值税法综合练习题库 - 刷刷题
房产税法、契税法和土地增值税法综合练习题库
题数
34
考试分类
房产税法、契税法和土地增值税法综合练习
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简介
房产税法、契税法和土地增值税法综合练习
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章节目录
题目预览(可预览10题)
【多选题】
[1/34]下列关于房产税计税规定的说法中,错误的有()。
A.
对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税
B.
对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不用扣减原来相应设备和设施的价值
C.
对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后计入房产原值
D.
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金.应由出租方按租金收入计缴房产税
参考答案:
B C
参考解析:

选项B,对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可以扣减原来相应设备和设施的价值;选项C,对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

【单选题】
[2/34]甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估...
A.
5000
B.
6000
C.
9000
D.
2000
参考答案:
C
参考解析:

以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

【单选题】
[3/34]某工业企业2016年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房的原值为8000万元,其中用于储存物资的地下室为800万元。假设房产原值的减除比例为30%,地...
A.
56
B.
59.14
C.
61.60
D.
53.76
参考答案:
A
参考解析:

应纳税额=8000X(1-30%)X1.2%X10/12=56(万元)

【单选题】
[4/34]某学校将一栋闲置不用的房产转让给临近的公司,房产价值500万元,土地使用权当年以无偿划拨方式取得。按规定下列说法正确的是()。
A.
学校和公司各负担一半的契税
B.
学校在转让时不缴纳契税
C.
应当由受让公司缴纳契税
D.
学校补缴土地使用权的契税,公司缴纳房屋买卖的契税
参考答案:
D
参考解析:

无偿划拨方式取得土地使用权又转让的,由转让者按补缴的土地出让费用或土地收益补缴契税;房屋买卖由买方缴纳契税。

【多选题】
[5/34]下列对于法人转让房地产纳税地点的说法,正确的有()。
A.
转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
B.
转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在受让人机构所在地税务机关申报纳税
C.
转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税
D.
转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税
参考答案:
A D
参考解析:

纳税人是法人的,转让房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致的,应在办理税务登记的原管辖税务机关申报纳税,如果不一致的,则应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报纳税。

【单选题】
[6/34]房地产开发企业进行土地增值税清算时,下列各项中,允许在计算增值额时扣除的是()。
A.
加罚的利息
B.
已售精装修房屋的装修费用
C.
逾期开发土地缴纳的土地闲置费
D.
未取得建筑安装施工企业开具发票的扣留质量保证金
参考答案:
B
参考解析:

房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本扣除;选项A、C、D均属于土地增值税清算时不能扣除的项目。

【单选题】
[7/34]某房地产开发公司转让一幢写字楼取得不含税收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用...
A.
180
B.
249.75
C.
300
D.
360
参考答案:
B
参考解析:

扣除项目金额=50+200+(200+50)X10%+60+(50+200)X20%=385(万元) 增值额=1000-385=615(万元) 增值率=615+385X100%=159.74% 应纳税额=615X50%-385X15%=249.75(万元)

【多选题】
[8/34]居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到...
A.
甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元
B.
甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税
C.
甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税
D.
甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税
参考答案:
A C
参考解析:

甲自用住房不缴纳契税;甲将别墅抵债,是住房的出售方,不缴纳契税,而应该由承受方乙缴纳契税1000000X3%=30000(元);与丙换房,应该由支付差价的丙根据支付的差价缴纳契税200000X3%=6000(元);将公寓房折成股份投入本人独资经营的企业并未涉及房屋产权变化,也不用缴纳契税。

【单选题】
[9/34]2016年8月某房地产开发公司转让新建普通标准住宅一幢,取得不含税转让收入4000万元,转让环节缴纳税款以及有关费用合计220万元(不合增值税和印花税...
A.
0
B.
133.5
C.
142.5
D.
292.5
参考答案:
A
参考解析:

收入总额=4000(万元),扣除项目金额=1600+900+(210-30)+(1600+900)X5%+220+(1600+900)X20%=3525(万元);增值额=4000-3525=475(万元),增值率=475÷3525X100%=13.48%<20%。纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

【多选题】
[10/34]关于契税的优惠政策,下列说法正确的有()。
A.
公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税
B.
在股权转让中,单位、个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税
C.
经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税
D.
以出让方式或国家作价出资方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,免征契税
参考答案:
A B C
参考解析:

以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属于免税范围,对承受方应按规定征收契税。

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