【多选题】
[1/188]下列关于企业所得税的纳税申报表的说法中正确的有()。
B.
企业应当自月份或者季度终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款
C.
企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴
D.
企业应当自年度终了之日起5个月内.向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
E.
企业应当自年度终了之日起6个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款
参考答案:
A D
参考解析:
企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
【单选题】
[2/188]根据新的《中华人民共和国企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是()。
参考答案:
B
参考解析:
高新技术企业属于国家需要重点扶持的企业。(1)符合规定条件的小型微利企业:20%,注意小型微利企业的判断标准;(2)高新技术企业:15%;(3)预提所得税税率:10%。
【单选题】
[3/188][单选,案例分析题] 某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月发生以下业务:(1)生产成套化妆品礼盒1000套全部售出,不含税销售单价为每套90元,...
参考答案:
A
参考解析:
无
【单选题】
[4/188]自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得()计入应纳税所得额。
参考答案:
D
参考解析:
本题考查个人所得税的税后优惠。自2013年1月1日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。
【多选题】
[5/188]下列各项收入中要征收企业所得税的有()。
参考答案:
A B D E
参考解析:
【单选题】
[6/188]某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税()...
参考答案:
B
参考解析:
①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
【单选题】
[7/188]非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得()的税率征收企业所得税。
参考答案:
C
参考解析:
本题考查企业所得税的优惠税率。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其机构、场所没有实际联系的,其境内所得减按10%的税率征收企业所得税。
【单选题】
[8/188]某化妆品公司2014年实现销售(营业)收入1000万元,实际发生广告费和业务宣传费支出320万元,则该公司2014年计算应纳税所得额时可以税前扣除的广...
参考答案:
C
参考解析:
本题考查税前扣除的相关规定。自2011年1月1日起至2015年12月31日止,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。准予扣除的限额为1000×30%=300(万元)<实际发生的320万元,所以准予扣除的额度为300万元。
【单选题】
[9/188]刘某2010年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。
参考答案:
A
参考解析:
特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
【单选题】
[10/188]下列关于个人所得税自行申报纳税的说法,错误的是()。
A.
纳税人采用邮寄方式申报的,以寄出的邮戳日期为实际申报日期
B.
从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后30日内,将应纳的税款缴入国库
C.
年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后5个月内到主管税务机关办理纳税申报
D.
个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,由纳税义务人在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴
参考答案:
C
参考解析:
本题考查个人所得税的自行申报纳税。选项C错误,应该是年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。