【单选题】
[1/34]某冶金矿山2014年8月将开采的三等铜矿加工成精矿,因特殊原因税务机关无法准确掌握入选精矿时移送使用的原矿数量,已知入选后销售的精矿数量为1000吨,...
参考答案:
D
参考解析:
无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量,本题应纳资源税=1000×32×5=160000(元)
【单选题】
[2/34]某采矿企业2012年6月开采锡矿石50000吨,销售锡矿原矿40000吨、锡矿精矿100吨(无法确定移送使用的锡矿原矿数量),锡矿精矿的选矿比为1:1...
参考答案:
D
参考解析:
该企业6月份应纳资源税=(40000+100×12)×0.8=32960(元)【该题针对“资源税应纳税额计算的特殊规定”知识点进行考核】
【单选题】
[3/34]某煤矿2015年3月开采原煤40万吨,销售16万吨,取得销售收入6400万元;将一部分原煤移送加工生产选煤39万吨,销售选煤30万吨,销售收入为150...
参考答案:
B
参考解析:
纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。应纳资源税=(6400+15000×60%)×3%=462(万元)
【单选题】
[4/34]男,4岁。摔伤致右股骨干中段横形骨折,骨折端重叠移位,治疗方法首选()。
参考答案:
C
参考解析:
无
【多选题】
[5/34]下列关于资源税减征、免征规定的叙述,其中正确的有()。
A.
纳税人开采的应税产品,自用于连续生产应税产品的,应当依法缴纳资源税
B.
纳税人开采应税产品过程中,因意外事故遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税
D.
纳税人的减税、免税项目,不能准确提供销售额或者销售数量的,由税务机关核定减、免税的销售额或销售数量
E.
纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产非应税产品的,依法缴纳资源税
参考答案:
B C E
参考解析:
选项A,纳税人开采或者生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税;选项D,纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予减税或者免税。
【单选题】
[6/34]下列企业中,属于资源税纳税义务人的是()。
参考答案:
B
参考解析:
原盐是资源税应税产品,食用盐不征资源税;资源税进口不征,出口不退,所以进口矿产品的单位不是资源税纳税人;开采或生产应税矿产品的单位和个人为资源税的纳税人,外购应税矿产品后再销售的商业企业不属于资源税纳税人。
【单选题】
[7/34]下列属于资源税应税产品的是()。
参考答案:
A
参考解析:
选项B,食用盐不征资源税,资源税在生产和开采环节征收,流通环节不征收;选项C,以精矿形式伴选出的副产品不缴纳资源税;选项D,煤矿生产的天然气不征收资源税。
【多选题】
[8/34]某省一铜矿山企业(独立开采铜矿)为一般纳税人,2014年7月份采用分期收款方式销售开采提炼的铜矿原矿100000吨,该矿山铜矿属于2等,不含税售价98...
C.
对该矿山应纳的铜矿石资源税可以享受减征40%政策
D.
若该矿山企业外出到外地收购铁矿石,则铁矿石税额按矿产品收购地的单位税额计算
参考答案:
A D E
参考解析:
该铜矿山7月份应纳增值税=100000×980×60%×17%-2300000=7696000(元)该铜矿山7月份应纳资源税=100000×60%×2.6=156000(元)
【单选题】
[9/34]根据现行政策规定,销售原油的资源税采取()。
参考答案:
B
参考解析:
【单选题】
[10/34]下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是()。
A.
纳税人自产天然气用于福利,以自用数量为计税依据
C.
纳税人自产自用铁矿石加工精矿石后销售,以实际移送使用数量为计税依据
D.
纳税人开采应税产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税
参考答案:
A
参考解析:
天然气从价计征资源税,所以用于福利的天然气以自用数量为计税依据的说法是错误的。